案情介绍:

韩X、李X、陈X、叶X、张X1、张X2、赵X都是北京XXXX国际物业服务有限公司的员工,从事保洁、弱电技工工作。他们于不同时间入职物业公司,但是都是在2014年12月31日与物业公司签署了《劳动合同协商解除协议书》,每一个人都是按照工作年限及另加一个月的本人工资的标准进行了一次性的补偿并都已领取了公司发放的补偿金。

但是这7人,都存在一个问题,就是在入职时当,物业公司并没有马上给他们办理社会保险,都是在工作几年后才办理了社会保险。另外,2014年的年终奖金也没有发放给他们。所以,他们一致认为,物业公司当时的补偿金并没有完全对他们进行补偿就解除合同是违法行为。于是他们共同申请了劳动仲裁,结果仲裁却驳回了他们的全部请求。

律师介入:

他们不服劳动仲裁裁决,在民事一审阶段,申请了法律援助。海淀区法律援助中心指派焦岭律师作为7人的援助律师为他们提供免费的法律援助。

在现有证据的情况下,仲裁的裁决是正确的。《劳动合同协商解除协议书》中第五条明确载明:“乙方在此确 认:乙方已经认可其在充分了解相关法律和自己权利的前提下,甲方已经完全履行了法律法规规定的用人单位义务,包括但不限于足额及时支付劳动报酬、依法缴纳 社会保险费、依法支付经济补偿、依法支付所有加班费和奖金、依法支付应休未休年假的补偿以及甲方依法应向乙方支付的其他所有费用。”第八条载明:“甲乙双 方确认本协议签订并履行后,双方不存在任何劳动争议及任何其他权利义务争议,乙方承诺不再就劳动权利义务关系事宜向甲方提出任何主张。……”

在一审阶段,焦岭律师作了大量的诉讼工作和思想工作。并且明确的告知了本案的诉讼风险。但是因为涉及人数众多,并且他们情绪激动。所以焦岭律师在明知败诉风险极大的情况下,是尽全力的为他们7人争议最大的利益。

一审法院判决:

2015年10月19日,在海淀区人民法院开庭审理了此案。在庭审上,面对己方不利的证据材料,焦岭律师积极调整庭审策略,把工作重心全部都转移到积极的促成调解。终于为每个人又争取来了1500元的补偿调解款。但是就是这样对他们有利的庭审结果,还是有3个人不同意调解而放弃。结果庭审当天,海淀区人民法院作出了(2015)海民初字第36065号、36070号、36072号、36073号民事调解书,韩X、李X、陈X、叶X四人幸运的多拿到了1500元的补偿。

但是张X1、张X2、赵X因不同意调解,2015年10月30日,海淀区人民法院作出(2015)海民初字第36067号、36068号、36074号民事判决书,判决驳回了张X1、张X2、赵X的全部诉讼请求。

律师评析一审判决:

物业公司与上述7人签署了《劳动合同协商解除协议书》,约定双方协商一致解除劳动关系,物业公司已向7人支付不同金额的补偿款。该费用包括但不限于解除劳动合同经济补偿及其他一切费用;双方还确认该协议书签订并履行后,双方不存在任何劳动争议纠纷。现他们主张协议书是在物业公司的欺诈胁迫下签订的,并非真实意思表示,但其未提交相应证据予以证明,所以其请求缺乏事实依据。

二审法院判决:

张X1、张X2、赵X三人,不同意一审判决,继续上诉,焦岭律师又被指派为援助律师,继续为他们进行援助工作。在二审中,焦岭律师同样注重调解工作,2015年12月18日,北京市第一中级人民法院作出(2015)一中民终字第9622号、9623号、9624号民事调解书,物业公司于2015年12月22日前一次性向张X1、张X2、赵X分别支付1500元,双方再无其他劳动争议。

至此,所有7人的劳动争议纠纷全部圆满解决。


员工与公司已签订了一次性解除协议书,另行主张权利能获支持吗

上一篇:

下一篇:

本网站由阿里云提供云计算及安全服务 Powered by CloudDream